Создано приложение, рассказывающее об истории "Бабьего Яра" в дополненной реальности
Фото: Мемориальный центр «Бабий Яр»

Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" совместно с креативной студией "История будущего" представили аудиоспектакль "29/09". С помощью мобильного приложения пользователь может услышать истории свидетелей Бабьего Яра, говорится в пресс-релизе центра. 

Спектакль основан на реальных событиях и рассказывает о судьбе десятков тысяч людей, шедших на смерть в Бабий Яр 29 сентября 1941 года. Каждое перемещение между точками маршрута сопровождается рассказом о событиях, произошедших в этот день в мире, зрителю показывают фрагменты дневников людей и новостные заметки в прессе.

Источник: Мемориальный центр
Источник: Мемориальный центр

В аудиоспектакле используется технология AR: картины прошлого появляются в дополненной реальности. Когда человек наводит смартфон на определенное место, вид улицы и парка меняются, показывая на экране Киев сентября 1941-го. 

Приложение "Бабий Яр" с аудиоспектаклем "29/9" бесплатно и доступно для IOS и Android устройств в трех языковых версиях: украинской, английской и русской. Длится аудиоспектакль 55 минут.

Источник: Мемориальный центр
Источник: Мемориальный центр

Бабий Яр стал страшным символом Холокоста в Восточной Европе. 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру было расстреляно 33771 еврея-жителя Киева. Это едва ли не самый массовый единоразовый расстрел времен Второй мировой войны. Всего за годы оккупации с 1941 по 1943 годы В Бабьем Яру погибло до 100 тысяч человек – евреев, ромов, а также украинских националистов, военнопленных, пациентов психбольницы.

Мемориальный Центр Холокоста "Бабий Яр" создан в сентябре 2016 года. Это неправительственная благотворительная организация, призванная почтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путем сохранения и изучения истории Холокоста.