SpaceX наращивает темпы запуска спутников на фоне угроз России атаковать Starlink
Иллюстративное фото: SpaceX

SpaceX продолжает наращивать темпы запуска спутников на фоне угроз России. На прошлой неделе компания запустила в космос еще одну из своих ракет Falcon 9, которая вывела на орбиту 53 спутника Starlink. 

Как сообщает Washington Post, запуск стал рекордом, поскольку это уже 49-я ракета в этом году - SpaceX запускает ракеты примерно раз в шесть дней. Всего на орбите сейчас более 3000 спутников Starlink – это больше, чем все остальные спутники вместе взятые, считают аналитики.   

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Во вторник, 1 ноября, SpaceX запустит гораздо более мощную ракету Falcon Heavy. На этот раз заказчиком являются Космические силы США, а полезная нагрузка строго засекречена.

  • 27 октября представитель Министерства иностранных дел РФ Константин Воронцов заявил, что Россия может рассматривать западные коммерческие спутники как законные цели для себя, если они используются для помощи Украине в войне.
  • В Белом доме заявили, что любое нападение на инфраструктуру США повлечет за собой ответ. Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби добавил: общедоступная информация свидетельствует о том, что россияне пытались применить противоспутниковые технологии.