SpaceX отправит ракету к спутнику Юпитера: будет искать инопланетную жизнь
Спутник Юпитера Европа (Фото - NASA)

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подписало контракт с ракетостроительной компанией SpaceX на сумму $178 млн. Компания должна будет запустить ракету к Европе, спутнику планеты Юпитер, в рамках миссии Europa Clipper, сообщает пресс-служба NASA.

Согласно контракту, SpaceX запустит ракету Falcon Heavy на орбиту Европы. Ракета облетит спутник Юпитера 45 раз и опустится на высоту в 25 км от ее поверхности. Цель миссии – подробное исследование Европы и поиск условий для жизни на ее ледяной поверхности. Ее старт назначен на октябрь 2024-го.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В рамках миссии будут сделаны фото поверхности в высоком разрешении, будут определять ее состав и признаки жизни. Также исследуют геологическую активность луны и толщину ледяной поверхности.

Еще ракета будет искать озера, спрятанные под льдами Европы, а также будет измерять глубину и соленость океана спутника.

"Миссия NASA проведет детальную разведку спутника Юпитера Европа. Мира, который демонстрирует убедительные доказательства существования океана жидкой воды под его ледяной коркой и в котором могут быть условия, благоприятные для жизни", – заявили в NASA.

Европа – один из спутников Юпитера, который отличается от других наличием жидкой воды под слоем льда на поверхности. По предварительным подсчетам, на Европе вдвое больше воды, чем во всех океанах Земли. Проектирование миссии по изучению океанов Европы началось еще в 2009 году, однако утвердили миссию спустя 10 лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное