SpaceX успешно запустила астронавтов NASA на МКС – видео
Фото: NASA

Компания SpaceX успешно отправила в Международную космическую станцию очередной экипаж астронавтов для NASA. Об этом стало известно на странице SpaceX.

Ракета Falcon 9 стартовала со стартовой площадки во Флориде с четырьмя астронавтами на борту. Сразу после старта первая ступень ракеты успешно вернулась на Землю. Через 12 минут после старта капсула Crew Dragon была выведена на низкую околоземную орбиту.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Команда Crew-8 состоит из командира, пилота и двух специалистов миссии. В целом они являются новичками в космосе, за исключением пилота, совершающего третий полет. Капсула Endeavour, которая была использована для этой миссии, уже совершила четыре полета, что делает ее наиболее опытной капсулой серии Crew Dragon.

Несмотря на то, что у капсулы есть трещина на тепловом уплотнении вокруг люка, NASA решило продолжить запуск, считая проблему незначительной и не чрезмерно рискованной. Во время шестимесячного пребывания на МКС астронавты проведут более 200 научных экспериментов. NASA также планирует проводить исследования, направленные на длительные миссии на Луну и Марс.

Запуск состоялся на несколько дней позже из-за неблагоприятных погодных условий.

Читайте также