SpaceX увеличивает зарплаты рабочим, чтобы ускорить запуск космического корабля Starship
Фото: SpaceX

SpaceX увеличивает зарплаты сотрудникам, чтобы ускорить подготовку к орбитальному запуску космического корабля Starship. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на собственные источники.

Работники SpaceX получат на 10% – 25%, если они переедут на космодром. Компания также увеличила оплату труда для сотрудников Starbase, работающих почасово, и добавит бонус на основе производительности на 2023 год.

На базе Starbase в Техасе находятся президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл и вице-президент Марк Джункоса, непосредственно контролирующие работу, что свидетельствует о срочности проекта.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Starbase является главным центром для разработки, испытаний и запусков ее ракеты Starship. Ракета предназначена для перевозки грузов и людей за пределы Земли и имеет решающее значение для плана NASA по возвращению американских астронавтов на Луну. SpaceX выиграла от агентства контракт почти на $3 миллиарда в 2021 году.

SpaceX надеялась осуществить первый орбитальный запуск Starship летом 2021 года, но технические задержки и процесс получения разрешения регуляторов изменили этот график.

В прошлом месяце NASA заявило, что первый орбитальный запуск Starship может состояться уже в начале декабря. Согласно ранее обнародованным планам SpaceX, космический корабль Starship с ускорителем Super Heavy будет запущен с площадки компании у Бока-Чика в Техасе. Ракета-носитель отделится через три минуты после старта и упадет в Мексиканский залив, а сам корабль Starship выйдет на орбиту, а затем совершит посадку на океан возле Гавайев.

SpaceX ожидает, что весь испытательный полет будет длиться 90 минут.

Читайте также