SpaceX уже готова к третьему полету Starship. Ждут разрешения
Фото: SpaceX

Ракета Starship от SpaceX может совершить третий полет в феврале. Об этом сообщает Space.

Первый экспериментальный полет состоялся в апреле 2023 года, второй полет состоялся в ноябре того же года, а третий полет планируют провести в феврале 2024 года. SpaceX ожидает одобрения этого полета от Федерального управления гражданской авиации США. Кроме того, NASA выбрала Starship в качестве посадочного модуля для миссии Artemis 3, предусматривающей доставку двух астронавтов на Луну.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Однако возникает вопрос о передаче топлива для такой мощной ракеты на орбите. NASA также планирует провести пилотируемую миссию Artemis 2 в сентябре 2025 года, а Artemis 3 запланирована на сентябрь 2026 года. В Artemis 2 экипаж из четырех астронавтов будет отправлен вокруг Луны и обратно. Помимо американских астронавтов, в экипаже будут также представители Канадского космического агентства. Artemis 3 предусматривает доставку астронавтов на Луну, что станет очень амбициозной целью, учитывая временные рамки для лётных испытаний Starship и испытаний по передаче топлива.

По словам представителей SpaceX и NASA, уже практически достигнуты все сложные части программ, а теперь просто нужно собрать их вместе для успешных месячных миссий.

Читайте также