SpaceX показала новый корабль Starship, который скоро запустят в космос
Фото: SpaceX

SpaceX утром 18 мая выкатила Ship 25, последний прототип верхней ступени Starship, на суборбитальную площадку на своей базе Starbase в Южном Техасе. Об этом компания сообщила в Twitter.

SpaceX проведет на площадке испытание "статическим огнем" шести двигателей Raptor, входящих в состав ракеты-носителя Ship 25. Статический огонь – это обычный предполетный тест, во время которого двигатели транспортного средства ненадолго зажигают, пока он остается закрепленным на земле.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Это означает, что SpaceX готовится к еще одному испытательному полету Starship с полным составом, который, по словам Илона Маска, будет иметь аналогичные цели, что и миссия.

В предстоящем полете будет задействована сверхтяжёлая ракета-носитель Booster 9. Ожидается, что Ship 25 будет верхней ступенью этой миссии, хотя SpaceX еще не подтвердила это. Есть и другие кандидаты; компания одновременно строит несколько прототипов Super Heavy и Starship на Звездной базе. Она планирует запустить эти аппараты в относительно быстрой последовательности.

Читайте также