SpaceX заправила Starship перед третьим запуском – фото
Фото: SpaceX

В ходе испытаний заправки топливом ракеты SpaceX Starship, которые произошли на объекте SpaceX Starbase, было заправлено более 4,5 миллиона литров жидкого метана и жидкого кислорода. Об этом SpaceX сообщила в X(Twitter).

Это критически важное испытание создало предпосылки для третьей попытки запуска этой самой большой ракеты в мире. Starship и Super Heavy были разработаны для многократного использования и способны выводить на орбиту до 165 тонн груза. NASA уже выбрала Starship для высадки астронавтов на Луну в 2026 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Илон Маск, генеральный директор SpaceX, сообщил, что третье испытание ракеты-носителя Starship может состояться в начале марта. Однако компания все еще ожидает лицензию от Федерального управления гражданской авиации США. Компания должна выполнить 17 корректирующих мер перед следующим запуском, включающих поправки на ракете Starship и сверхтяжелом ускорителе.

В SpaceX отметили, что произвели аппаратные изменения для улучшения фильтрации топлива и уменьшения утечек. Также был запланирован переход к электрической системе рулевого управления во избежание потенциальных источников возгорания.

Ракеты-носители Starship и Super Heavy вывезли на стартовую площадку Starbase в феврале.

Читайте также