SpaceX запускает первую партию спутников Starlink второго поколения – трансляция
Фото: SpaceX

SpaceX 28 декабря запускает первую партию спутников Starlink второго поколения, сообщает Space.com.

Старт ракеты Falcon 9 с группой спутников Starlink 5-1 поколения 2 (Gen2) запланирован на 4:30 по времени восточного побережья (11:30 по Киеву) с космодрома на мысе Канаверал. Трансляция начнется за пять минут до старта.

Спутники Starlink теперь будут разворачиваться на новых орбитах, что даст еще большую пропускную способность сети, заявили в SpaceX. Это позволит сервису привлечь больше клиентов и оказывать более быстрые услуги, особенно в регионах, где сейчас чрезмерный спрос.

После старта первая ступень ракеты должна сесть на беспилотную платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане у побережья Флориды.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Первая ступень этой миссии Falcon 9 совершит свой 10-й полет. Ранее ракета-носитель осуществила четыре миссии Starlink, запустила два американских спутника GPS, коммерческий спутник Nilesat 301 и перевозила два разных частных экипажа астронавтов в миссиях Inspiration4 и Ax-1.

1 декабря Федеральная комиссия по связи США (FCC) предоставила SpaceX разрешение на развертывание 7500 спутников второго поколения. Это было лишь частичное одобрение, поскольку SpaceX подала заявку в FCC на разрешение отправить почти 30 000 этих спутников на низкую околоземную орбиту.

Спутники второго поколения смогут предоставлять интернет прямо на смартфоны.

Читайте также