SpaceX запустила к МКС космический корабль Dragon. На борту есть космонавт из РФ
Фото: NASA

Компания SpaceX запустила для NASA миссию Crew-6 на космическом корабле Dragon Endeavour. Корабль вывела ракета Falcon 9 из космического центра Кеннеди во Флориде 2 марта, в 00:35 по времени восточного побережья США (07:35 по Киеву).

Запуск изначально планировался в понедельник, 27 февраля. Его отменили из-за проблем с наземными топливными системами.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В состав миссии Crew-6 входят астронавты NASA Уоррен Хобург и Стивен Боуэн, космонавт Роскосмоса Андрей Федяев и астронавт Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан Аль-Неяди. Это будет первая продолжительная миссия для астронавта из ОАЭ.

Российский космонавт, которому 27 февраля исполнилось 42 года, по официальной биографии является военным летчиком со стажем 600 часов. Федяев присоединился к Роскосмосу в качестве кандидата в космонавты в 2012 году, а в 2014-м прошел полную сертификацию для полетов. В 2004 году он получил степень по авиационному транспорту и управлению воздушным движением в Краснодарском военном авиационном институте.

  • Crew-6 станет седьмой пилотируемой миссией SpaceX для NASA в рамках коммерческой программы агентства и девятой отправкой людей в космос.
Читайте также