SpaceX запустила новый GPS-спутник для Космических сил США – фото, видео
Фото: SpaceX

Ракета Falcon 9 компании SpaceX стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде 18 января в 7:24 (14:24 по Киеву) с новым навигационным спутником группировки GPS США на борту. Об этом сообщает Space.com.

Для запуска спутника GPS использовался отремонтированный разгонный блок первой ступени Falcon 9, ранее запустивший к Международной космической станции корабль Dragon. Спустя около 9 минут после старта первая ступень приземлилась на беспилотном корабле A Shortfall of Gravitas в Атлантике.

SpaceX запустила новый GPS-спутник для Космических сил США – фото, видео
Фото: SpaceX

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Спутник развернулся примерно через полтора часа после старта на высоте 4300 км над Землей.

Спутник, названный Amelia Earhart в честь известного авиатора и первой женщины, успешно перелетевшей Атлантический океан, теперь будет работать на орбите на высоте 20 200 км над Землей. Amelia Earhart является шестым спутником из серии GPS III. Ожидается, что новый спутник прослужит 15 лет, он станет частью системы из 32 спутников.

Последнее поколение космических аппаратов GPS имеет в три раза лучшую точность, в восемь раз улучшенные системы защиты от помех и новую модульную конструкцию, утверждают в компании-конструкторе Lockheed Martin.

Независимость систем GPS рассматривается как важный вопрос национального суверенитета и безопасности, особенно после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Читайте также