SpaceX запустит четырех астронавтов NASA на МКС в начале марта
Фото: SpaceX

SpaceX и NASA запланировали запуск следующей миссии астронавтов на Международную космическую станцию, экипаж которой состоит из четырех человек, на 1 марта. Об этом сообщает Space.

Миссия под названием Crew-8 доставит их на орбиту с помощью капсулы Dragon Endeavour и ракеты Falcon 9. Этот полет является первым космическим полетом для всех членов экипажа, кроме Майкла Баррета. Они заменят предыдущую команду МКС.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Перед запуском экипажа Crew-8 NASA и SpaceX работают над несколькими последними вопросами. Они проверяют крепление из композитных материалов на ракетах-носителях, а также причину обесцвечивания краски на капсуле Dragon, которая сейчас пристыкована к МКС. Решение этих вопросов необходимо для обеспечения безопасного полета.

Компания Boeing также планирует совершить первый полет на своем космическом корабле Starliner в начале апреля. Обе компании выиграли миллиардные контракты от NASA для развития коммерческих космических кораблей с целью обеспечения безопасной и эффективной перевозки астронавтов на МКС.

Все члены экипажа Crew-8 провели последние дни на Земле перед запуском и провели генеральную репетицию и испытание двигателей ракеты перед запуском. По плану миссия продлится шесть месяцев.

Читайте также