SpaceX запустит ракету Falcon Heavy впервые с 2019 года – трансляция
Фото: SpaceX

Компания SpaceX 1 ноября планирует запустить ракету Falcon Heavy вообще в четвертый раз и впервые с июня 2019 года, сообщает Space.com.

Миссия USSF-44 предусматривает запуск двух секретных спутников на геостационарную орбиту. Запуск должен состояться со стартового комплекса 39A космического центра Кеннеди NASA во Флориде в 9.41 утра по времени восточного побережья.

В предыдущих запусках Falcon Heavy боковые ускорители ракеты безопасно приземлялись обратно в зоне посадки SpaceX на космодроме (мыс Канаверал), а основной ускоритель садился на беспилотный корабль в Атлантике. В этот раз тяжелый ускоритель Falcon Heavy упадет в море.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

О двух полезных грузах USSF-44 известно очень мало. Только один спутник был идентифицирован под названием. Это TETRA-1, построенный Millennium Space Systems, дочерней компанией Boeing. Согласно сайту компании, TETRA-1 – это микроспутник, созданный для разных прототипов миссий на геосинхронной околоземной орбите.

Falcon Heavy сейчас является самой мощной ракетой в мире. Однако это звание, скорее всего, скоро достанется ракете NASA Space Launch System (SLS), которая должна запустить миссию к Луне Artemis 1 14 ноября.

Читайте также