Spotify создала технологию рекомендаций, основанную на прослушке пользователя
Фото: pixabay.com

Spotify получил патент на технологию, использующую записи речи пользователей и фонового шума, чтобы определять, какую музыку им рекомендовать, сообщает Music Business Worldwide.

Источник: патент Spotify
Источник: патент Spotify

В патенте описываются возможные варианты использования технологии, которая сможет извлекать "интонации, ударения, ритм и другие элементы речи" из голоса пользователя. Технология также может использовать распознавание речи для определения эмоционального состояния, пола, возраста и даже особенностей окружающей среды – то есть, находится ли пользователь один или он в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В настоящее время неясно, разработала ли Spotify план для внедрения этой технологии в приложение или патент является всего лишь концептом. Стоит отметить, что для технологических компаний нет ничего необычного в том, чтобы запатентовать технологию, которая в итоге не попадает на рынок или же сильно дорабатывается и предстает совершенно в другом виде. 

"Spotify подала заявки на патенты сотен изобретений, и мы регулярно подаем новые заявки. Некоторые из этих патентов станут частью будущих продуктов, а другие – нет. Наша цель – создать лучший аудио опыт, но в настоящее время у нас нет новостей, которыми мы можем поделиться", – прокомментировал представитель Spotify изданию Pitchfork.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное