США анонсировали новый бомбардировщик-стелс – его покажут в декабре
Источник: Northrop Grumman

США анонсировали публичную демонстрацию ядерного бомбардировщика-стелса B-21 Raider на начало декабря, сообщает Defense News со ссылкой на руководителя департамента закупок ВВС США Эндрю Хантера.

Это будет первая презентация бомбардировщика ВВС США с ноября 1988 года, когда показали B-2 Spirit. Его первый полет состоялся в июле 1989 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Новый бомбардировщик, изготовленный компанией Northrop Grumman, до сих пор можно было увидеть лишь в виде концепт-арта. Ожидается, что его первый полет состоится в 2023 году, через несколько месяцев после запуска. Northrop Grumman заявляли, что дата первого полета будет определена после результатов наземных испытаний.

Сейчас на заводе Northrop Grumman в Палмдейле собирают шесть тестовых самолетов B-21.

В мае первый бомбардировщик B-21 завершил свои первоначальные наземные испытания. На этом этапе производились испытания калибровки нагрузки.

Перед первым полетом B-21 с завода на базу ВВС "Эдвардс" в Калифорнии компания Northrop Grumman проведет испытания двигателей и испытания на низкой и высокой скорости. Официальные лётные испытания бомбардировщика также пройдут на базе "Эдвардс".

Читайте также