США планируют расширить ограничения на экспорт технологий в Китай – Reuters
Фото: Depositphotos

Администрация президента США Джо Байдена планирует в октябре расширить ограничения на поставки из США в Китай полупроводников, которые используются для искусственного интеллекта и создания микросхем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Министерство торговли США намерено ввести новые правила по ограничениям, о которых уже сообщило в начале года трем американским компаниям: KLA Corp, Lam Research Corp и Applied Materials Inc.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Письма, наличие которых компании уже публично подтвердили, запрещали экспортировать оборудование для производства чипов на китайские заводы без лицензии министерства торговли.

В августе министерство торговли США направило указания Nvidia и Advanced Micro Devices прекратить поставки нескольких вычислительных микросхем с искусственным интеллектом в Китай, если они не получат лицензии.

Некоторые из источников сообщают, что запреты, вероятно, будут включать дополнительные санкции против Китая. Ограничения также могут измениться, а их список может быть опубликован позже, чем планировалось.

Читайте также