США предостерегают ЕС от антиамериканской политики в отношении Google, Facebook, Apple
Фото: ЕРА

Совет национальной безопасности США написал письмо в Евросоюз с жалобой на тон недавних комментариев о технологическом регулировании, направленном против американских компаний, сообщает Financial Times, которое ознакомилось с текстом письма.

"Мы особенно обеспокоены недавними комментариями докладчика Европейского парламента по Закону о цифровых рынках Андреаса Шваба, который предположил, что DMA, несомненно, должен нацеливаться только на пять крупнейших компаний США", – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В письме также отмечается, что подобные комментарии и подходы затрудняют сотрудничество между США и Европой в области регулирования отрасли, а ЕС, по мнению американцев, не заинтересована в "добросовестном взаимодействии с Соединенными Штатами для решения этих общих проблем способом, который служит нашим общим интересам".

В Европе же считают, что именно пятерка американских тех-гигантов: Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft были "самыми большими проблемами" для конкуренции в ЕС. "Давайте сначала сосредоточимся на самых больших проблемах, на самых узких местах. Давайте пройдемся по списку – один, два, три, четыре, пять – и, может быть, шесть с [китайской] Alibaba. Но давайте не будем начинать с числа семь, с европейского бизнеса, чтобы угодить Байдену", – отметил депутат Европарламента Германии Андреас Шваб.

  • Страны G7 договорились ввести глобальный налог на технологические корпорации. По предварительным данным, цифра может составить 15% от прибыли компаний. 
  • Кроме того, в Евросоюзе увеличивается давление на тех-гиганты из-за их монополии на рынке: Франция оштрафовала Google из-за монополии на рынке рекламы, а Apple обвиняется в нечестной конкуренции из-за комиссии App Store – ей грозит штраф $27 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное