США представили ракеты, которые способны менять форму в воздухе – видео
Скриншот из видео

Военно-воздушные силы США хотят использовать крутящиеся ракеты MUTANT для поражения быстроподвижных целей в воздухе. Об этом сообщает Vice.

Идея состоит в том, что ракета, запущенная из самолета, будет иметь шарнирную головную часть, которая может вращаться, помогая ей изменять направление и поражать цели.

Скрученные ракеты являются частью проекта Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL) под названием "Missile Utility Transformation via Articulated Nose Technology" (MUTANT).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Проект по-прежнему находится на ранней стадии разработки и испытаний. По словам AFRL, это концепция 1950-х годов, которая была бы невозможна без современных технологических разработок. AFRL продемонстрировала компьютерное моделирование концепции ракеты, а также видеоматериалы наземных испытаний. В настоящее время ракета MUTANT существует в виде модифицированной Hellfire. AFRL еще не выпускала ни одной такой ракеты в воздух.

"Исторически размер, вес и мощность технологии морфинга были слишком велики для получения преимуществ на уровне ракетной системы. MUTANT находится в самом разгаре, чтобы склонить чашу весов в пользу морфингового оружия", – говорится в пресс-релизе AFRL о ракете.

Читайте также