США заставили Нидерланды отменить поставки машин для создания чипов в Китай – Bloomberg
Фото: Unsplash

Нидерландская компания ASML Holding NV отменила поставки ряда своих машин в Китай по просьбе администрации президента США Джо Байдена, сообщает Bloomberg. Это произошло за несколько недель до вступления в силу запрета на экспорт высококачественного оборудования для производства микросхем, сообщили источники издания.

Нидерландский производитель имел лицензии на поставку трех машин для глубокой ультрафиолетовой литографии китайским компаниям до января, когда новые голландские ограничения вступят в полную силу. Однако официальные лица США обратились к ASML с просьбой немедленно прекратить запланированные поставки в Китай.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В ASML подтвердили, что недавно правительство Нидерландов частично отозвало лицензии на поставку литографических систем в Китай, что повлияло на небольшое количество клиентов. В заявлении, опубликованном после публикации Bloomberg, компания сказала, что недавно провела обсуждение с США по объему и влиянию своих правил экспортного контроля, однако без уточнения деталей.

Представители Совета национальной безопасности Белого дома и Министерства иностранных дел Нидерландов отказались от комментариев для Bloomberg.

Новости об ограничении поставок повлияли на китайских производителей микросхем. Semiconductor Manufacturing International Corp., полупроводниковая компания, которая помогла Huawei изготовить 7-нанометровые процессоры для ее нового смартфона, упала на 3% на торгах в Гонконге во вторник. Акции Hua Hong Semiconductor Ltd. упали на 2,8%.

ASML, самая дорогая технологическая компания Европы, незначительно упала на 679,80 евро в 9:32 утра на торгах в Амстердаме после предварительного падения на 1,8%.

Читайте также