Стала известна причина сбоя в работе Ukr.net. Заблокировали американцы
Фото: Unsplash

Утром 7 марта украинские пользователи потеряли доступ к сервисам Ukr.net, включая почту, Sinoptik и новости. Выяснилось, что Ukr.net заблокировали по решению американского суда. Об этом сообщил соучредитель и CEO компании NIC.UA Андрей Хветкевич.

"Пока регистратору удалось найти легальную причину для разблокирования домена, домен начал работать. К этой проблеме также уже было привлечено участие представителей ICANN", – написал Андрей в сообщении в Facebook.

В настоящее время юристы компании выясняют детали происшествия, включая причины решения суда.

  • Напомним, в компании сообщили, что домен Ukr.net по неизвестным причинам был отключен регистратором доменных имен Network Solutions.
  • 5 марта произошел масштабный сбой в работе сервисов компании Meta. Речь идет о Facebook, Instagram, Messenger и Threads. С проблемами столкнулись пользователи по всей территории США, а также Европы, включая Украину. Компании понадобилось около двух часов, чтобы возобновить работу. Причины сбоя связаны с тем, что в тот день в Красном море перерезали подводные кабели, которые обеспечивают доступ к интернету и телекоммуникации по всему миру.
Читайте также