Стало известно, за сколько Ахметов купил телеком-компанию Фарлеп
Фото: EPA

Около $100 млн бизнесмен Ринат Ахметов заплатил при покупке телеком-компании Фарлеп. Об этом сообщил предприниматель Андрей Адамовский в интервью изданию Экономическая правда.

"Это была инициатива Ахметова. У нас на то время уже была довольно большая компания. Кроме производства цифровых станций, у нас была лаборатория, мы имели свою сеть. Она была быстрорастущей - более 100 000 абонентов. Деньги неоткуда было брать, потому что тогда не было дешевых кредитов. Сначала я пригласил в бизнес ребят из ИСД и одно время они даже были акционерами. Потом в какой-то момент поступило предложение от Ахметова", - рассказал он.

Также он добавил, что тогда Фарлеп имел "много акционеров" на момент продажи. Самому Адамовскому, по его словам, принадлежало меньше 50%.

Кроме этого, он рассказал, что производственная часть Фарлепа превратилась в новую компанию Infomir.

"Некое производство, инженеры и программисты. Ринату это было неинтересно. Он не видел в этом перспективы, а я этот костяк продолжил развивать. Так появилась компания Infomir. Эта компания производит интернет-продукты, которые экспортируются в 160 стран. Мы конкурируем с Китаем. Китай подделывает нашу продукцию", - говорит Адамовский.

Он добавил, что компания "занимает 3-4% мирового рынка в нише медиаплееров". Также он имеет собственное производство и собственный софт.

"У Infomir есть электронный завод в Одессе. Мы также производим цифровые электрические счетчики приборного учета. Например, уникальные газовые счетчики, которые до сих пор не внедрены в Украине", - добавил бизнесмен.

Читайте также: Ахметов расстается с компанией Vega. Покупатель - Vodafone