Стартап Маска представил импланты для считывания информации мозга
Фото - The Verge

Стартап Илона Маска Neuralink представил нити-импланты для считывания информации мозга и робота для их вживления, сообщает The Verge.

Компания показала гибкие "нити" толщиной 4-6 мкм, это в несколько раз меньше толщины человеческого волоса.

Они, по словам Маска, позволяют быстрее считывать информацию из мозга по сравнению с существующими сейчас аналогами. Также "нити" с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в аналогичных проектах, считают в компании.

Также Neuralink представила устройство, автоматические вживляющее шесть "нитей" в мозг за минуту. Принцип его работы похож на швейную машинку - игла захватывает нить за петлю и вводит ее в мозг. Устройство избегает кровеносных сосудов, что способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге во время операции.

Стартап Маска представил импланты для считывания информации мозга
Neuralink

Для считывания данных с "нитей", стартап разработал специальный чип, который может передавать информацию с помощью USB-C. Его пока тестировали только на лабораторных крысах. Для имплантирования в черепе приходится сверлить отверстие, но ученые планируют со временем использовать лазер - это менее болезненно.

В будущем компания планируют создать систему, которая бы работала по беспроводной сети. По замыслу Neuralink, датчики будут встраиваться в разные части мозга и подключаться к устройству с аккумулятором, расположенным за ухом. Разработчики рассчитывают, что системой можно будет управлять с помощью смартфона.

Цель Neuralink - вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры. Маск заявил, что стартап должен добиться "симбиоза человека с искусственным интеллектом".

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.