Суд на 17 лет. Украинская Softline отобрала у россиян свой домен
Фото: depositphotos.com

Украинская компания Softline вернула свое доменное имя "softline.ua", которое занимала российская компания SoftLine-Direct, сообщается на сайте компании. 

Украинский разработчик программного обеспечения утверждает, что в 2002 году россияне заняли домен "рейдерским способом", через процедуру киберсквотинга (недобросовестное занятие домена другой компанией - ред.).

Именно с того времени украинцы питались вернуть себе доменное имя. Это удалось сделать в 2019 году.

Как рассказал LIGA.tech представитель компании, TM Softline был зарегистрирован еще в 2000 году (свидетельство 26809). Но дизайнер сделал ошибку - в логотипе просматривалось слово "company". Из-за этого регистратор отказал в регистрации домена.

В 2002 году получили подтверждение, что уже зарегистрирована ТМ Софтлайн (номер 53177). Но было поздно - домен отдали российскому конкуренту. Они зарегистрировали его на компанию РАННІЛА КИЇВ (ТМ 45313) - а она передала его российской компании.

После санкций в реестре под записью "ТМ Софтлайн" внезапно появился пункт "Очікувана дата закінчення строку дії свідотства: 08.07.2012, хотя на нем самом указано 29.08.2023". На этом основании украинской компании не возвращали домен, хотя российская компания уже находилась под санкциями, говорит собеседник.

Когда разобрались с держателем реестра - он признал свою ошибку, хотя и "не понял, как там возникла ошибка". В итоге дали справку о том, что свидетельство действительно.

Россияне же питались доказать, что санкции несправедливые, утверждает представитель компании. В мае 2020 года истекает срок санкция, поэтому было важно вернуть домен до этого срока, говорят в SoftLine.