Суд признал электросамокат транспортным средством и выписал штраф водителю в 127 000 грн
Фото:depositphotos.com

Шевченковский районный суд Запорожья признал электросамокат транспортным средством в деле о наезде на пешехода, находившегося на тротуаре. Об этом сообщает профильное издание Я и Закон со ссылкой на решение суда.  

Согласно определению суда, электросамокат — это транспортное средство, предназначенное для перевозки людей и (или) багажа, с установленным на нем специальным оборудованием или механизмами.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Соответственно, п. 11.13 Правил дорожного движения запрещает движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам.   

Суд вынес обвинительный приговор и признал водителя самоката виновным в нарушении действующих правил на транспорте (ст. 291 Уголовного кодекса Украины). Водителя осудили на один год лишения свободы, но наказание заменили отбыванием испытательного срока на один год.   

Также, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемой 127 000 грн штрафа. Из которых – 102 000 грн компенсация материального ущерба, 23 000 грн - морального ущерба, и 2000 грн - расходы на юридическую помощь.  

Инцидент случился в июне 2020 года. Водитель электросамоката Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365 двигалась по тротуару и сбила пешехода. В результате столкновения, потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести.    

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное