Сюрприз Зеленскому. Суд первой инстанции снял запрет со "Сватов"
Владимир Зеленский (скриншот видео)

27 марта Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Студия 1+1 и  Киноквартал, определив противоправными действия Госкино, Минкульта и СБУ о запрете показа сериала «Сваты». Об этом сообщают Плюсы.

В частности, суд признал противоправным и отменил соответствующий приказ Госкино в части аннулирования государственных удостоверений на право распространения и демонстрации сериала. 

Также суд первой инстанции определил противоправными действия СБУ и отменил решение госоргана о запрете въезда на территорию Украины актеру Федору Добронравову, который исполняет главную роль в сериале «Сваты». Так, суд постановил, что обращение Службы Безопасности в Министерство культуры и решение Министерства культуры о внесении Федора Добронравова в так называемый «черный список», как лица, которое создает угрозу нацбезопасности Украины, являются неправомерными и подлежат аннулированию.

Напомним, в конце 2017 года Госкино отменило регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения комедийного сериала "Сваты". Под запрет попала трансляция в Украине всех шести его сезонов

"Сваты" - украинский комедийный сериал производства Студии Квартал 95 Владимира Зеленского. Всего снято шесть сезонов и мюзикл "Новогодние Сваты". Также студия выпустила телепередачу "Сваты у плиты", сериал "Байки Митяя" и мультипликационный сериал "Сватики".