Названы самые популярные видеоигры в Украине
Фото: Wargaming

Компания NielsenIQ совместно с Wargaming представили результаты первого комплексного исследования игроков в видеоигры в Украине. Согласно ему, самой популярной игрой стала World of Tanks, а самыми популярными жанрами – Puzzle, Vehicle Shooter и Shooter, говорится в пресс-релизе. 

Самой популярной игрой в Украине оказалась World of Tanks – 16% респондентов играют в нее чаще других игр, на втором месте оказалась FIFA20/FIFA21 (9% респондентов), на третьем месте – Minecraft (8%), а четвертое и пятое места поделили между собой Grand Theft Auto V (7%) и CS:GO (6%) соответственно. Десятку самых популярных игр замыкает World of Warcraft, говорится в сообщении.  

Самыми популярными жанрами видеоигр в Украине стали Puzzle, Vehicle Shooter, Shooter и Simulation. Чаще всего в игры этих жанров играют 12%, 11%, 10% и 10% игроков соответственно. А вот самыми популярными жанрами видеоигр, на которые респонденты тратят деньги, являются Vehicle Shooter (8%) и Sport (7%): траты составляют 242 гривны и 342 гривны в месяц соответственно. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Платформы для видеоигр. 44% украинцев чаще всего играют на мобильных устройствах, 40% – на ПК, а на консолях играют всего 15%. Эти цифры, возможно, скоро изменяться, ведь 29% респондентов планируют приобрести PlayStation 5, Xbox Series X/S – 7%, а обе платформы – 10%. Более половины, а именно 55% респондентов, не планируют покупать консоли нового поколения.

Nielsen Holdings — это глобальная компания, которая предоставляет услуги по измерению и анализу данных, а также предлагает  обзор поведения потребителей и рынков во всем мире. Компания Nielsen входит в список S&P 500 и работает в более чем 90 странах мира.

Wargaming — один из крупнейших мировых издателей и разработчиков на рынке free-to-play MMO. Беларуская компания, основанная в 1998 году, сегодня располагает офисами по всему миру, в том числе и в Киеве и насчитывает 5500 сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное