Тайвань обвиняет Китай в кибератаках на госучреждения
Фото: epa.eu

Хакерские группы, связанные с правительством Китая, атаковали по меньшей мере 10 государственных учреждений и около 6000 учетных записей топ-чиновников для кражи важных данных, сообщает Reuters со ссылкой на официальный Тайвань. 

Согласно заявлению Тайваньского бюро расследований, кибератаки были нацелены на получение государственных данных и документов. Предполагается, что некоторые могли попасть в руки КНР.

"Китайские хакерские группы уже давно проникают в правительственные учреждения и их поставщиков информационных услуг", - сказал заместитель директора отдела расследований кибербезопасности Тайваньского бюро расследований Лю Чиа-цзун.

По словам Лю, Тайвань считает, что две причастные к этому хакерские группы - Blacktech и Taidoor - поддерживались Коммунистической партией Китая. Он заявляет, что они нацелены на поиск лазеек в системах поставщиков информационных услуг.

Серия атак началась в 2018 году, однако спецслужбы Тайваня не смогли определить, какие данные были украдены, поскольку хакеры скрыли свои следы. Расследуется также возможность сотрудничества тайваньских провайдеров с коммунистическим Китаем.

Правительство Китая отрицает причастность к взлому и заявляет, что наказывает тех, кто это делает.

Читайте также: Тайвань готовится к войне с КНР. В стране проходят военные учения - фото

Угроза вторжения в Тайвань со стороны Китая существует с 1949 года, когда к власти пришла Коммунистическая партия Китая. КНР считает Тайвань своей территорией и настаивает на "мирном воссоединении". С приходом к власти президента США Дональда Трампа, Тайвань получает военную помощь от США, а также от ЕС. В середине июля конфликт между материковым Китаем и Тайванем накалился до предела. Китай перешел к прямым угрозам военного вторжения, а Тайваню пришлось проводить экстренные военные учения.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте