Google и Microsoft вложат $30 млрд в кибербезопасность США после встречи с Байденом
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Техногиганты Google и Microsoft решили суммарно вложить $30 млрд в кибербезопасность США. Решение принято после встречи в Белом доме представителей компаний с президентом США Джо Байденом, сообщает CNBC.

В Google решили в течение пяти лет вложить $10 млрд в усиление кибербезопасности. В частности деньги направят на укрепления цепочки поставок ПО и обеспечение безопасности открытого исходного кода. В Microsoft решили выделить $20 млрд в течение пяти лет на разработку более эффективных инструментов безопасности, заявил гендиректор корпорации Сатья Наделла.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В Google также пообещали обучить 100 000 американцев навыкам IT-сферы. Microsoft также направит еще $150 млн на обновление систем безопасности и обучение кибербезопасности в государственных агентствах.

 К усилиям по кибербезопасности присоединится и Apple, заявили в Белом доме. Техногигант создаст программу, посвященную повышению безопасности в цепочках поставок в их технологиях. Она будет включать работу с поставщиками по внедрению многофакторной аутентификации и тренингам по безопасности. 

Два руководителя водохозяйственных компаний США заявили, что в ходе дискуссии особое внимание уделялось сотрудничеству между секторами. Гендиректор American Water Уолтер Линч заявил, что "пришло понимание того, что мы должны работать вместе, чтобы бороться с киберугрозами, с которыми сталкивается страна".

К усилению кибербезопасности также присоединятся корпорации IBM, Amazon Web Services и TIAA (финансовые услуги).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное