Телескоп "Джеймс Уэбб" зафиксировал песчаный ураган на планете с двумя солнцами – фото
Фото: NASA

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" (JWST) зафиксировал "песчаный ураган" на гигантской планете с двумя солнцами. Об этом сообщает Astrophysical Journal Letters.

Новаторская обсерватория заглянула в атмосферу VHS 1256 b и обнаружила бурный мир с турбулентными облаками из силикатов, похожими на земной песок. Этот отчет о неприятной, но очень интересной погоде на экзопланете появился благодаря уникальной способности JWST собирать подробные спектры объектов в космосе, что позволяет ученым выяснять их состав. Однако это первый раз, когда он сделал это, фактически собрав свет от самой планеты, метод, известный как прямая визуализация.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

VHS 1256b находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли. Планета примерно в 19 раз массивнее Юпитера и вращается вокруг двух звезд, а не одной. Поэтому ей нужно почти 10 000 лет, чтобы обернуться вокруг этих звезд.

Фото: NASA
Фото: NASA

Спектры показали признаки облаков из силикатов, периодически выпадающих дождем в глубину планеты, двигаясь в атмосфере с температурой около 815 градусов Цельсия. Силикатные облака не имеют аналогов на Земле, за исключением разве что облака раскаленного песка.

Команда также обнаружила на VHS 1256b воду, метан, монооксид и диоксид углерода – целый ряд различных химических веществ, что делает это "наибольшим количеством молекул, когда-либо обнаруженных одновременно на планете за пределами нашей Солнечной системы", – говорится в пресс-релизе.

Читайте также