Телескоп Джеймса Уэбба показал Уран с его спутниками и невидимым кольцом – фото
Фото: NASA/ESA/CSA

Космический телескоп Джеймса Уэбба поделился новым изображением ледяной планеты Уран. Об этом сообщает NASA.

Изображение пропустили через инфракрасные фильтры телескопа, чтобы зафиксировать длины волн, которые будущие космические путешественники не увидят невооруженным глазом. По сравнению с общими изображениями Урана, сделанными "Вояджером-2" в 1980-х годах, телескоп Уэбба рисует более яркую картину.

Захватывая свет в инфракрасном спектре, датчики аппарата обнаруживают "странный и динамичный ледяной мир, наполненный увлекательными атмосферными особенностями", как описала его команда, управляющая телескопом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Изображение JWST демонстрирует окружающие ее кольца планеты, в том числе "неуловимое кольцо Зета", слабое и рассеянное внутреннее кольцо Урана. Также можно увидеть его северную полярную облачную шапку, белое пятно у центра.

На изображении также видны 14 из 27 спутников Урана. Среди изображенных орбитальных тел (преимущественно с шекспировскими именами) – Оберон, Титания, Умбриэль, Джульетта, Пердита, Розалинда, Пак, Белинда, Дездемона, Крессида, Ариэль, Миранда, Бьянка и Порция.

На Уране очень много льда. Планета поворачивается примерно на 98 градусов, окуная противоположную сторону в экстремальный холод и тьму на четверть уранового года. А поскольку урановый год длится около 84 земных лет, значит, по земному календарю темная сторона планеты наслаждается бурной 21-летней зимой.

Фото: NASA / ESA / CSA
Фото: NASA/ESA/CSA
Фото: NASA / ESA / CSA
Фото: NASA/ESA/CSA
Читайте также