Телескоп Хаббл показал звезду, которая выталкивает потоки газа и пыли в космос – фото
Фото: NASA

Космический телескоп NASA Хаббл снял новое изображение, на котором представлены вырывающиеся из кокона новообразованной звезды струи. Об этом говорится на сайте NASA.

Изображение демонстрирует многозвездную систему FS Tau, состоящую из двух звезд – FS Tau A и FS Tau B. FS Tau A является ярким звездообразным объектом в центре, а FS Tau B – формируемой звездой, окруженной протопланетным диском. В системе также находятся газ и пыль. Звездная система FS Tau очень молодая, ведь возраст ее составляет около 2,8 миллиона лет. Для сравнения, возраст Солнца – 4,6 миллиарда лет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

FS Tau B, окруженная протопланетным диском, вероятно, находится в процессе превращения в звезду типа Т Тельца. Протозвезды светятся за счет энергии, выделяемой при коллапсе газовых облаков и аккреции материала из соседнего газа и пыли.

Известно, что протозвезды выбрасывают потоки материала, называемые джетами, и FS Tau B является примером этого явления. Джет FS Tau B имеет асимметричную структуру, вызванную разницей в скоростях выбрасывания массы из объекта. Кроме того, FS Tau B также относится к объектам Гербига-Харо, которые образуются в результате столкновений струй ионизированного газа с соседними облаками газа и пыли, создающими яркие пятна туманности.

FS Tau находится в регионе Тельца-Ауриги, где находятся многочисленные новообразованные и молодые звезды.

Фото: NASA
Фото: NASA