Tesla представила робота Optimus – собирается производить миллионы андроидов
Скриншот видео Tesla

Гендиректор Tesla Илон Маск 29 сентября на мероприятии Tesla AI Day продемонстрировал прототип андроидного робота Optimus, сообщает Reuters. Компания планирует выпустить миллионы таких роботов и продавать их менее чем за $20 000.

По словам Маска, Tesla откроет заказ на роботов через три-пять лет, а в перспективе доход от роботов станет больше дохода от электромобилей. Роботы будут проходить испытания на заводах автопроизводителя.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Экспериментальный робот, разработанный Tesla в феврале, вышел, чтобы помахать толпе. Tesla также показала видео, где робот выполняет простые задачи, такие как полив растений, перенос коробок и поднятие металлических прутьев на производстве компании в Калифорнии.

"Нужно еще много работать, чтобы усовершенствовать Optimus, – сказал Маск, добавив, что робот "станет невероятным" через пять-десять лет". Как утверждает бизнесмен, Optimus будет "чрезвычайно мощным" роботом.

Робот Tesla следующего поколения будет использовать компоненты, разработанные компанией, включая аккумуляторную батарею емкостью 2,3 кВт-ч, расположенную в его туловище, систему чипов и приводы для управления его конечностями. Робот рассчитан на подъем веса 73 кг.