The Verge показало Windows 10X в совершенно новом дизайне: фото
Фото: depositphotos.com

Издание The Verge показало интерфейс "облегченной" системы для ноутбуков Windows 10X. Новая ОС будет устанавливаться на небольшие нетбуки и предназначена для конкуренции с ChromeOS.

Кнопка "Пуск" теперь расположена по центру панели задач. В меню Windows 10X нет живых плиток – вместо этого пользователям будет доступен список приложений и недавних документов. 

The Verge показало Windows 10X в совершенно новом дизайне: фото
null

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Пользователь может установить прогрессивные веб-приложения (PWA) из встроенного браузера Edge и закрепить их на панели задач.

Внешний вид
Внешний вид

Внешний вид панели задач в Windows 10X также перетерпел существенных изменений — вместо большого количества иконок появился центр действий, в котором отображается время и быстрые действия, например, кнопка выключения компьютера, возможность подключить VPN и дополнительные экраны, управление громкостью. Также тут будут отображаться уведомления.

The Verge показало Windows 10X в совершенно новом дизайне: фото
null

В Windows 10X упростили работу с окнами — их можно перетаскивать и открывать рядом друг с другом, но при этом исчезла возможность произвольно менять их размер и переключаться между полноэкранным и оконным режимами. На ранних этапах система, возможно, не будет поддерживать настольные программы, так как система заточена под работу с программами из Windows Store и веб-приложениями, отмечает The Verge.

Обновленная ОС будет поставляться только с новыми устройствами, её нельзя будет установить отдельно, а вся экосистема настроена на работу в онлайне. Так, новый "Проводник" предназначен для работы с файлами в облаке OneDrive и данными с USB-флешек. В его текущей версии нет доступа к локальным файлам компьютера.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное