TikTok под угрозой запрета в США может продать долю американским инвесторам - FT
Коллаж Engadget

Группа американских инвесторов планирует приобрести у китайской компании ByteDance пакет акций популярной видеосоцсети TikTok, которой угрожает запрет в США. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По этим данным, инвесткомпании General Atlantic и Sequoia Capital обсуждают с министерством финансов США и другими регуляторами способы дистанцировать TikTok от ее китайских владельцев. Если ByteDance станет миноритарным акционером TikTok, это может позволить сервису продолжать работать для американской аудитории и не вызывать беспокойство властей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В TikTok отказались комментировать возможную продажу доли американским инвесторам. Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что ByteDance рассматривает возможность изменения корпоративной структуры TikTok, включая создание нового управляющего совета и открытие головных офисов за пределами Китая.

  • Власти Соединенных Штатов подозревают, что Китай через приложение собирает данные о пользователях. Financial Times сообщала, что власти США рассматривают возможность внести ByteDance в санкционный список Министерства торговли. Если это ограничение вступит в силу, американские компании не смогут размещать TikTok в магазинах приложений, в первую очередь в AppStore и Google Play.
  • Китайские компании Huawei и ZTE в США объявили угрозой национальной безопасности. В мае 2020 года США ввели новый пакет санкций против Huawei.