Tinder покинет Россию до 30 июня
Фото: Unsplash

Владелец Tinder, компания Match, заявила, что выйдет из России до 30 июня. Об этом сообщает Reuters.

Компания, ссылаясь на необходимость защиты прав человека, стала одной из многих западных компаний, которые ушли из России после того, как Москва ввела войска в Украину в прошлом году.

"Мы привержены делу защиты прав человека", – говорится в ежегодном отчете Match, опубликованном в понедельник. "Наши бренды принимают меры по ограничению доступа к своим услугам в России и завершат выход с российского рынка к 30 июня 2023 года".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Акционер Match, компания Friends Fiduciary Corp, заявила, что Match подала пример другим, увязав свое решение с рисками для прав человека, с которыми сталкивается украинский народ. Европейское полицейское агентство "Европол" заявило в сентябре, что приложения для знакомств являются одними из онлайн-платформ, которые злоумышленники "захватывают" для торговли людьми, пользуясь бедственным положением украинских беженцев.

Джефф Перкинс, исполнительный директор Friends Fiduciary, сказал агентству Reuters, что бизнес, торгующий на доверии, имеет веские причины покинуть Россию: "Это не очень хорошо выглядит для бренда, которому доверяют, продолжать свою деятельность в стране, где главе государства предъявлено обвинение Международным уголовным судом".

Читайте также