Трое украинцев взломали латвийский клиент-банк и накупили гаджетов
Фото киберполиции

В Украине правоохранители разоблачили трех человек, которые незаконно завладели доступом к банковским счетам граждан Латвии и приобрели на эти деньги технику. Об этом сообщается на сайте киберполиции.

Преступниками оказались трое жителей Кривого Рога 25-30 лет, которые временно проживали в Херсоне. Используя онлайн-банкинг жертв, они покупали технику, за которую рассчитались бесконтактно. Ущерб, нанесенный потерпевшим, составляет более полумиллиона гривень. Следователи продолжают устанавливать точное количество потерпевших и сумму нанесенного ущерба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ходе обыска полицейские изъяли новые смартфоны, планшет, товарные чеки на приобретенное и банковские карточки. Также изъят автомобиль преступников.

  • В июле киберполиция нагрянула в офис киевской строительной компании, которая использовала нелицензионную копию компьютерной программы для проектирования коттеджного городка.
  • В июне киберполиция обнаружила, что в Киевской области неизвестные незаконно подключили майнинговую ферму к трансформатору, похищая электроэнергию. Ущерб предварительно оценили в полмиллиона грн.