Трюдо уволил посла в Китае из-за высказываний о деле Huawei
Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уволил посла Канады в Китае Джона МакКаллума из-за высказываний об аресте финдиректора Huawei. Об этом сообщает The Verge.

Еще в декабре канадские власти арестовали финдиректора Huawei Мэн Ванчжоу по запросу США. Ее обвинили в незаконных транзакциях в страны, находящиеся под санкциями Штатов.

Вскоре после ареста Мэн вышла под залог и остается в Канаде, в то время как в США пытаются доказать, что она должна быть экстрадирована для предъявления обвинения там.

МакКаллум же высказывался, что у Мэн есть веские аргументы для борьбы против экстрадиции. Он пытался отменить заявления, но потом сказал СМИ, что было бы "отлично для Канады", если бы США не подавали запрос об экстрадиции Ванчжоу.

Его заявления предполагают, что аресты были политически мотивированы, пишет The Verge. Слова МакКаллума вызвали головные боли для его правительства, поскольку критики обвинили его во вмешательстве в дело. Первоначальный арест привел к охлаждению отношений между Канадой и Китаем, которые вскоре после ареста Мэн арестовали двух канадских граждан. Крайний срок для подачи заявки на экстрадицию властями США наступает на этой неделе: 30 января.