Цукерберг не смог убедить Конгресс в необходимости запуска Libra
Фото: EPA

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг не смог убедить Конгресс США в необходимости запуска криптовалюты Libra, сообщает Washington Post.

Перед началом слушаний он обратился к Конгрессу и заявил, что не будет запускать проект без одобрения регуляторов. По словам Цукерберга, "те члены ассоциации Libra, которые будут настаивать на запуске криптовалюты в обход американских властей, будут вынуждены проект покинуть". Однако он отметил, что отказ от проекта несет под собой многочисленные риски:

"Пока мы обсуждаем эти вопросы, остальной мир не ждет. Китай запустит подобный проект в ближайшие месяцы", - сказал CEO Facebook.

При этом он отметил, что Libra Association будет независимой структурой, где решения будут приниматься представителями 21 компании, куда войдут в том числе венчурные фонды и некоммерческие организации.

Однако, судя по риторике конгрессменов, они не доверяют ни проекту Libra, ни Facebook. Главная причина - многочисленные скандалы, связанные с утечками данных пользователей и вмешательством в американские выборы.

"Вы, богатейший человек в мире, приходите сюда и прячетесь за спинами самых бедных людей в мире. И говорите, что пытаетесь им помочь. На самом деле вы пытаетесь помочь тем, для кого доллар — не очень хорошая валюта", — считает конгрессмен Брэд Шерман.

Также Цукерберг столкнулся не непониманием, почему сегодня Libra находится в швейцарской юрисдикции. Члены конгресса посоветовали ему перенести проект в США и "для начала разобраться с текущими проблемами компании, а потом уже заниматься другими глобальными проектами".