Twitter удалила 5 000 аккаунтов, связанных с Ираном и Россией
Фото: depositphotos.com

Социальная сеть Twitter удалила 4 800 учетных записей, предположительно, связанных с Ираном и Россией, сообщается в блоге компании.

Кроме этого, Twitter удалила аккаунты пользователей из Венесуэлы и Испании. Удаленные аккаунты добавили в список подозреваемых в дезинформации, исходящей от правительств различных стран.

"Мы считаем, что люди и организации, имеющие преимущества институциональной власти и сознательно нарушающие условия нашего сервиса, не продвигают здоровые обсуждения, а, напротив, активно работают на то, чтобы их подрывать", - говорится в заявлении.

Сообщается, что 1600 аккаунтов "публиковали глобальный новостной контент часто под таким углом, который способствовал дипломатическим и геостратегическим взглядам иранского государства".

Еще 2 865 учетных записей "включали ряд фальшивых персонажей, целью которых являлись дискуссии о политических и социальных вопросах в Иране и в глобальном масштабе". Также 248 блогов участвовали в "дискуссиях по Израилю".

Кроме того, Twitter удалила четыре аккаунта из России, заподозренные в связи с Агентством интернет-исследований ("фабрика троллей"), 130 учетных записей, связанных с движением за независимость Каталонии, и 33 аккаунта из Венесуэлы.

Напомним, что Twitter купила стартап для борьбы с фейковыми новостями.