Twitter заблокировал аккаунт, который отслеживал частный самолет Илона Маска
Фото: Depositphotos

Twitter приостановил аккаунт, который использовался для отслеживания частного самолета Илона Маска. Как сообщает CNBC, это произошло утром в среду.

"Ну, кажется, @ElonJet приостановлен", – написал владелец аккаунта, американский студент Джек Суини. Эта учетная запись отслеживала местонахождение Маска, используя общедоступные данные о полетах и собрала более полумиллиона подписчиков. Теперь Суини призвал пользователей следить за ним на других платформах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ранее Илон Маск утверждал: он настолько решительный сторонник свободы слова, что не запретил бы эту учетную запись, которую он назвал "прямым риском для личной безопасности".

Однако предполагается, что сотрудники Twitter могли получить другие внутренние инструкции. 10 декабря Суини опубликовал ряд твитов, в которых утверждал, что его аккаунт получил теневой бан, что означает умышленное ограничение охвата.

По его словам, один из сотрудников платформы прислал ему скриншот сообщения вице-президента компании Twitter по вопросам доверия и безопасности с просьбой установить строгую фильтрацию видимости на @ElonJet. Совет доверия и безопасности был распущен в понедельник.

Читайте также