"У них руки в крови". Руководителей соцсетей вызвали в Сенат из-за безопасности детей
Скриншот с видео

Руководители компаний Meta, Snap, Discord, X и TikTok приняли участие в слушаниях в Сенате США, посвященных безопасности детей в интернете. Они отвечали на вопросы законодателей и объясняли, как их компании работают над защитой молодежи от опасностей в сети. Об этом говорится на сайте Сената.

Слушания стали первыми свидетельствами Эвана Шпигеля, Джеймса Ситрона и Линды Яккарино в Конгрессе. Примечательно, что все трое были вызваны комитетом в суд после отказа явиться добровольно, как утверждают законодатели.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Слушания прошли перед полным залом, где находились родители детей, пострадавших от онлайн-эксплуатации. Во время слушаний сенаторы делились личными историями семей, чьи дети совершили самоубийство из-за влияния интернета.

Хотя подобные слушания еще не привели к принятию новых законов, в Конгрессе растет поддержка новых правил безопасности. Предложено множество законопроектов, в частности закон о безопасности детей в интернете (KOSA) и COPPA 2.0. Компании Meta и X выразили поддержку некоторых законопроектов, в то время как другие руководители заявили, что открыты для дальнейших обсуждений.

Марк Цукерберг предложил использовать средства родительского контроля и проверки возраста на уровне магазинов приложений, что перенесет ответственность на Apple и Google. В последнее время компания Meta испытывает давление из-за судебного иска от 41 штата, обвиняющего их в нанесении ущерба психическому здоровью подростков. В судебных документах утверждается, что компания игнорировала безопасность детей и запрет фильтров в Instagram.

Читайте также