Кабмин Гончарука придумал новый налог для айтишников
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Команда премьер-министра Украины Алексея Гончарука планирует ввести новый налог для IT-специалистов, сообщает корреспондент LIGA.net со встречи Кабмина с экспортной IT-индустрией.

Вводится новая ставка налога на развития человеческого капитала. Она будет начинаться с 1% в 2020 и к 2029 году должна составить 5%. Деньги из него пойдут на развитие фонда для поддержки талантливых студентов, ученых и IT-лабораторий. Таким образом, это поможет утолить кадровый голод в IT-компаниях. Премьер заверил что фонд будет в управлении отрасли. 

"На первом этапе не важно сколько будет собираться, главное создать рабочий инструмент. Мы начнем с малого", - сказал Алексей Гончарук.

Также команда премьера хочет сделать переход ФОП в IT-сфере на новую систему налогообложения добровольным. При этом третья группа ФОПов не отменяется и никак не изменяется, а IT-КВЭДы с третьей группы ФОПов не будут изыматься. 

Кабмин Гончарука придумал новый налог для айтишников
Налог для IT

Соответствующие изменения планируют начать вводить с осени 2019 года, ориентировочно они заработают в начале 2020 года. Планируется, что новая модель будет доступной только для ФОПов третьей категории с IT-КВЭДами.

Таким образом, команда премьера хочет стимулировать приток новых лиц в IT-группу ФОПов.