У ромов появилась своя криптовалюта – Gypsycoin. Создана для социальных проектов
Даниэль Чоабэ (Фото: Agerpres)
Президент румынского отделения Международного союза ромов, цыганский барон и самопровозглашенный "король всех ромов" Даниэль Чоабэ объявил о запуске криптовалюты Gypsycoin, которая будет использоваться для финансирования социальных проектов общин ромов по всему миру. Об этом пишет издание  romania-insider.   

Криптовалюта пока не зарегистрирована ни на одной криптобирже, но Чоабэ утверждает, что токены уже выпущены, ими владеют около 1000 держателей и за первую неделю после эмиссии цена Gypsycoin выросла на 1000%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Запуск проекта одобрил Международный союз ромов. В специальном коммюнике союза говорится, что "проект Gypsycoin — это первая инициатива по сплочению цыганских сообществ во всем мире и – первая повсеместная универсальная валюта ромов". 

Проект направлен на финансирование акций по борьбе с дискриминацией и ксенофобией, на социальное и образовательное развитие ромов, и финансовую помощь ромам, оказавшимся в затруднительном положении. 

В издании обращают внимание, что "король" Даниэль Чоабэ проживает в одном городе с основателями стартапа Elrond-Sibiu, запустившем самую известную румынскую криптовалюту EGLD. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное