У WhatsApp появились каналы. Как они работают
Фото: Unsplash

Обновление WhatsApp добавило в мессенджер новую функцию – каналы. Об этом WhatsApp сообщил в своем блоге.

Администраторы каналов смогут публиковать текстовые сообщения, фото, видео, стикеры и проводить опрос. Подписчики смогут просматривать посты, но не могут комментировать или реагировать на них.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Находить каналы можно по приглашению или из каталога, которым управляет команда WhatsApp. История канала хранится на серверах WhatsApp в течение 30 дней, но также дублируется на устройствах подписчиков. Важно отметить, что личная информация администратора канала, например номер телефона и фото профиля, а также персональные данные других подписчиков, остаются недоступными для фолловеров.

У администратора канала будет контроль над тем, кто может подписываться на него, он сможет ограничивать создание скриншотов и пересылку сообщений. К сожалению, каналы по умолчанию не защищены сквозным шифрованием, но WhatsApp рассматривает возможность внедрения этой меры безопасности для некоторых каналов с ограниченной аудиторией.

Функция каналов появится во вкладке "Актуальное" мобильного приложения WhatsApp, вместе с функцией "Статус". Первоначально нововведения будут доступны для ведущих мировых СМИ и избранных организаций в Колумбии и Сингапуре. Впоследствии эта возможность станет доступна всем пользователям в разных странах.

Читайте также