Убийца провайдеров. СНБО зафиксировал новый опасный тип DDOS-атак
Фото - pixabay.com

Киберспециалисты при Совете национальной безопасности и обороны Украины зафиксировали первые попытки нового типа DDOS-атак на самом раннем их этапе. Об этом сообщается на сайте СНБО.

В июне 2020 одна из DDOS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/с. Именно она стала причиной краткосрочного (около 30 минут) отключения 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Источником атак этого типа является сеть скомпрометированных устройств «умного дома» (Internet of Things, IoT). При этом в большинстве случаев доступ к этим устройствам осуществлялся путем взлома стандартных паролей. Злоумышленники получали доступ к удаленному управлению, после чего атаковали. Особенностью этих атак является направленность непосредственно на инфраструктуру провайдеров.

"Всего за несколько дней хакеры успешно атаковали десятки провайдеров по всему миру, включая Украину. Анализ собранных нами данных показал, что большинство инцидентов на первых этапах были лишь подготовкой к большой скоординированной атаке, направленной на блокирование доступа к сегментам интернета на глобальном уровне. Поэтому мы сразу предупредили украинских провайдеров, соответствующих субъектов кибербезопасности и зарубежных партнеров об угрозе и дали рекомендации по реагированию на подобные атаки", - сообщили в СНБО.

Сотрудники Национального координационного центра кибербезопасности подчеркнули важность использования сложных паролей в любых системах и устройствах, которые имеют подключение к интернету.

  • Три года назад Украину захлестнула мощнейшая в истории страны кибератака. Вирус NotPetya парализовал работу сотен частных и госкомпаний. Liga.net пообщалась с руководителями государственных и частных киберструктур, которые расследовали эту атаку, и выяснила, кто и с какой целью запустил вирус, чем закончилось расследование, кто заплатил наибольшую цену, а главное — возможно ли повторение такого удара.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать