Убытки 23 квартала подряд. LG думает уходить с рынка смартфонов
Смартфон LG Wing, Фото: Alex Dobie / Android Central

Компания LG Electronics может прекратить производить смартфоны после потери $4,5 млрд за последние пять лет, сообщает The Korea Herald со ссылкой на письмо гендиректора сотрудникам компании. 

В письме, которое генеральный директор LG Квон Бонг Сок разослал в среду сотрудникам, он намекнул, что в работе сегмента смартфонов произойдут серьезные изменения. "Независимо от каких-либо изменений в направлении бизнеса смартфонов, занятость будет сохраняться, поэтому нет причин для беспокойства", – передает его слова издание.

Из-за растущей конкуренции на мировом рынке мобильных устройств, LG рассматривает различные меры, включая продажу, вывод и сокращение бизнеса смартфонов, отмечает The Korea Herald. Так, порядка 60% сотрудников будут переведены в другие бизнес-подразделения компании или в другие аффилированные фирмы LG.

Бизнес LG в сфере смартфонов демонстрирует операционные убытки 23 квартала подряд, начиная со второго квартала 2015 года. Это отразилось и на финансах – общий убыток компании за последние 5 лет составил $4,5 млрд. Сократилось и присутствие LG на мировом рынке смартфонов: в третьем квартале 2020 года LG отгрузила 6,5 млн смартфонов по сравнению с 7,2 млн годом ранее.