Ученая из США создала патч для скрининга рака. Он крепится на бюстгальтер – как выглядит
Фото: Canan Dağdeviren

Ученая из Массачусетского технологического института Канан Дагдевирен разработала концепцию носимого устройства, которое занимается скринингом рака, сообщает Wired.

Стимулом для работы над устройством стала болезнь тети ученой – рак молочной железы – в 2015 году. За 6,5 года команда Дагдевирен создала "гибкий ультразвуковой патч", который можно носить на чашке бюстгальтера с помощью магнитов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Теперь эта технология – это не мечта на листе бумаги, это реальность, которую я могу держать и прикасаться, я могу накладывать людям на грудь и видеть их аномалии", – говорит Канан.

Лучший метод скрининга рака молочной железы сейчас – маммография, которую обычно проводят каждые два-три года женщинам после 40 лет. Маммография предусматривает рентгеновское исследование со сдавливанием тканей молочной железы между двумя пластинами, что может деформировать опухоль. Этот способ также не обнаруживает рак у женщин с плотной тканью груди.

Ученая из США создала патч для скрининга рака. Он крепится на бюстгальтер – как выглядит
Фото: Canan Dağdeviren

Ультразвуковой патч, созданный Дагдевирен и ее командой, имеет размер с ладонь и изготовлен с помощью 3D-принтера. Он соответствует форме груди и собирает данные в режиме реального времени, которые можно отправить непосредственно в приложение на телефоне женщины. Теперь устройство нужно подключать к ультразвуковому аппарату, чтобы просматривать изображение.

В июле 2023 года команда ученой опубликовала свое первое доказательство концепции технологии в журнале Science Advances, где продемонстрировала, что сканер может обнаруживать кисты размером до 0,3 сантиметра в диаметре в груди. В настоящее время ученые готовятся провести более масштабное испытание с участием большего количества участниц.

Читайте также