Ученые создали ИИ, определяющий сарказм в твитах. Результаты впечатляют
Кадр из сериала "Теория Большого взрыва"

Исследователи из Китая создали ИИ, определяющий сарказм. Он построен на базе данных, взятых из Twitter и достиг впечатляющих результатов. ИИ использует мультимодальное обучение, которое сочетает в себе текст и изображения, поскольку и то, и другое часто необходимо, чтобы понять, саркастичен ли человек, сообщает VentureBeat.

Исследователи утверждают, что обнаружение сарказма может помочь в анализе настроений и краудсорсинговом понимании отношения общественности к определенному предмету. ИИ фокусируется на различиях между текстом и изображениями, а затем объединяет эти результаты для составления оценки. Он также сравнивает хэштеги с текстом твита для более точного результата.

Фото: aclweb.org
Фото: aclweb.org

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Входные токены будут уделять повышенное внимание областям изображения, которые противоречат тексту, поскольку такое несоответствие является ключевым признаком сарказма", – говорится в статье. Разработчики учли и то, что саркастический текст твита может быть не связан с прикрепленным изображением.

Исследователи утверждают, что новые алгоритмы улучшили свои показатели на 2,74% по сравнению с моделью обнаружения сарказма, представленной в прошлом году. Точность последней разработки достигает 86%.  

Фото: aclweb.org
Фото: aclweb.org

Этот документ был опубликован совместно Китайской академией наук и Институтом информационной инженерии в Пекине. Статья была представлена ​​на этой неделе на виртуальной конференции "Эмпирические методы в обработке естественного языка".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное