Ученые изобрели устройство, которым можно диагностировать рак молочной железы дома
Фото: Unsplash

Ученые из университета Ноттингем Трент разрабатывают устройство, которое может обнаруживать рост опухоли рака молочной железы. Об этом сообщает The Guardian.

Эта новая технология позволит пациенткам определить размеры опухоли в комфортных условиях своего дома. Программа, разработанная в отделе медицинских технологий, измерит изменения в тканях молочной железы и поможет повысить шансы на выживание пациенток с раком молочной железы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Устройство будет использовать электрический ток для сканирования и обнаружения крохотных изменений в жидкостях внутри и снаружи клеток молочной железы. Более плотная опухолевая ткань, содержащая меньше воды, может быть измерена с точностью до 2 мм. Прототип можно использовать в качестве вставки в бюстгальтер пациентки или разработать бюстгальтер со встроенным устройством, которое будет передавать данные владельцу и врачу через смартфон.

В Великобритании ежегодно регистрируется более 55 000 новых случаев рака молочной железы и более 11 000 смертей. Около 23% новых случаев можно предотвратить. Исследователи надеются, что это устройство улучшит мониторинг опухолей, в том числе размером менее 1 см. Обычные методы сканирования МРТ могут проводиться с интервалом в несколько месяцев, а опухоли могут увеличиваться между визитами к врачу.

Хотя исследователи еще не протестировали это устройство на людях, они надеются на успешные результаты. Директор по исследованиям, поддержке и влиянию в организации Breast Cancer Now отметил, что эта новая технология может стать революционной находкой.