Ученые опровергли теорию о календарном предназначении Стоунхенджа
Фото: Unsplash

Новое исследование показало, что Стоунхендж не является календарем, это нечто более загадочное. Об этом сообщает Antiquity.

По мнению авторов статьи, предложение о календаре необоснованно, поскольку основывается на сочетании вынужденных интерпретаций, нумерологии и неподтвержденных аналогий.

Модель "Стоунхенджского календаря" утверждает, что некоторые из камней памятника представляют календарь, основанный на 365-дневном году, разделенном на 12 месяцев по 30 дней каждый, включая пять "эпагоменальных дней" с добавлением високосного года каждые четыре года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Как утверждают авторы, здесь есть три линии ложных рассуждений. Во-первых, они указывают на то, что теория опирается на нумерологию, которую они определяют как "псевдонаучную форму рассуждений, которая ищет скрытые, но значимые связи между числами и понятиями". Они утверждают, что число 12 "не узнается ни в какой конкретной черте памятника", и что интерпретация, по всей вероятности, является жертвой эффекта отбора, когда исследователи сосредотачиваются на информации, имеющей отношение к тому, что они хотят считать истинным.

С точки зрения астрономии, авторы признают, что выравнивание солнцестояния достаточно точно. Однако они отмечают, что "медленное движение солнца по горизонту в эти дни делает невозможным контроль правильности работы календаря". Они также подчеркивают, что идея "календаря Стоунхенджа" основывается на культурных астрономических аналогиях, сравнивая предложенный календарь Стоунхенджа с египетскими календарями. Они утверждают, что это ложная аналогия.

Авторы подчеркнули важность того, чтобы над такими проектами работали хорошо подготовленные исследователи. Хотя назначение Стоунхенджа все еще остается загадкой, другие исследования предполагают, что он мог функционировать как церемониальный ландшафт для чествования умерших предков.

Читайте также